НОВОСТИ РЕВМАТОЛОГИИ

СТАРЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ ПРИ ПОИСКЕ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ

Анализ старых данных и пересмотр общепринятых концепций могут принести пользу при лечении приступов подагры. Такое мнение высказал профессор Алабамского университета в Бирмингеме Kenneth G. Saag, выступив на Конгрессе клинической ревматологии–2021.

По мнению ученого, следует использовать все доступные варианты лечения при обострении подагры, потому что представления о развитии заболевания постоянно эволюционируют. Так, преднизон, считавшийся ранее неэффективным в купировании болевого синдрома, при использовании в большей дозе, 30–35 мг в день, может справляться с приступами подагры так же, как и НПВП.

Это важно, если учитывать, что встречаются пациенты, которым НПВП противопоказаны – при хронических заболеваниях почек, сердечной недостаточности и гипертонии. При этом не стоит забывать также о необходимости постепенного снижения дозы после выхода из острой стадии болезни.

А вот колхицин, наоборот, может «работать» и при более низкой дозировке – 1,8 мг в течение часа, хотя раньше считалось, что препарат оказывает эффект только при введении 4,8 мг в течение 6 часов. По словам Kenneth G. Saag, высокая дозировка препарата не только приводит к диарее, но и может сопровождаться миопатией, особенно у пациентов с хроническим заболеванием почек. В тех же случаях, когда традиционные лекарства (в частности, кортикостероиды) не позволяют справиться с обострением подагры, можно рассмотреть в качестве альтернативы антагонисты рецептора интерлейкина‑1, в частности анакинру. По последним данным, опубликованным в Arthritis & Rheumatology, клинический эффект при использовании этого препарата отмечался в 78% случаев.

АВАКОПАН ОДОБРЕН ПРИ ANCA-АССОЦИИРОВАННОМ ВАСКУЛИТЕ

FDA одобрило авакопан в качестве дополнительного метода лечения взрослых с тяжелым активным ANCA‑ассоциированным васкулитом, в частности с гранулематозом и полиангиитом. Это первый одобренный FDA пероральный ингибитор рецептора 5a комплемента. Его эффективность подтверждена результатами исследования ADVOCATE фазы 3, в котором препарат достиг основных конечных точек – ремиссии заболевания на 26‑й неделе и устойчивой ремиссии на 52‑й неделе – в соответствии с Бирмингемской оценкой активности васкулита. Авакопан продемонстрировал превосходство над стандартным лечением на основе преднизона при достижении стойкой ремиссии через 52 недели.

Полные результаты глобального рандомизированного, двойного слепого, активно‑контролируемого исследования с двойной имитацией, в котором приняли участие 330 пациентов в 20 странах, опубликованы в феврале The New England Journal of Medicine.

НИЗКИЙ СПРОС НА БМАРП ОБЪЯСНЯЕТСЯ ИХ ДОРОГОВИЗНОЙ

Биологические болезнь‑модифицирующие антиревматические препараты (БМАРП) почти полностью исключены из национальных списков лекарственных средств, используемых для лечения детей. Почти 2/3 всех стран мира не используют эти современные терапевтические препараты в детской практике даже при тяжелом течении заболевания. Такие данные опубликованы в отчете специалистов из Университета Торонто в журнале Pediatric Rheumatology.

Ученые изучили типовые перечни основных лекарственных средств, представленные 138 странами (71% стран мира). Во всех из них присутствует, по крайней мере, один обычный БМАРП, и только в 11 странах в списке фигурируют 10 таких препаратов, причем число включенных БМАРП коррелирует с ВВП страны.

Что касается биологических БМАРП, только 3 страны используют более 10 препаратов, 15 стран – от 5 до 10, тогда как в 47 странах рекомендован только 1 препарат. А вот перечни, представленные 71 страной (65,9%), вообще не содержат биологических БМАРП. При этом, по мнению исследователей, включение в перечень биологических препаратов должно привести к снижению их стоимости и, как следствие, более широкому внедрению в детскую практику.

подготовила Татьяна Шемшур по материалам зарубежных источников