Повреждение белого вещества снижает безопасность вождения

Едва заметные изменения в привычках вождения пожилых людей могут сигнализировать о ранних изменениях в мозге, а именно о лейкоареозе. Это неспецифическое повреждение белого вещества головного мозга не считается самостоятельной патологией и чаще вызывается патологическими изменениями в области концевых артериол. Незначительные очаговые изменения при этом не сопровождаются какими‑либо симптомами, но все же снижают функциональные возможности вождения у пожилых людей. С таким утверждением выступила на ежегодной Международной конференции Американской ассоциации по борьбе с инсультом, проходившей 4–6 февраля в Новом Орлеане, доктор медицинских наук из Неврологического института Барроу в Финиксе (США) Чиа‑Линг Фуа (Chia‑Ling Phuah).

Ученые исследовали взаимосвязь между гиперинтенсивностью белого вещества головного мозга (определяемой при помощи МРТ) и изменением в привычках вождения. С этой целью они собрали данные о вождении 220 взрослых людей 65 лет и старше (средний возраст участников составил 73 года) без деменции, оценивая их поведение за рулем с помощью бортовых регистраторов данных.

Анализ результатов показал, что повышенная нагрузка на белое вещество головного мозга коррелировала с уменьшением как частоты, так и разнообразия поездок, а также сопровождалась прогрессирующим снижением адаптивности с течением времени. По мнению Чиа‑Линг Фуа, это свидетельствует о саморегуляции поведения водителей по мере увеличения поражения мелких сосудов. Кроме того, люди по мере возрастания гиперинтенсивности белого вещества чаще характеризовались небезопасным вождением, что выражалось прежде всего в резком торможении и фактах аварии.

Согласно резюме ученых, в среднем за 5,6 лет наблюдения у 17% участников развились когнитивные нарушения. При этом наблюдалась отчетливая корреляция между объемом гиперинтенсивных очагов белого вещества и вероятностью аварий из‑за невнимательности на дороге. Наибольший риск аварий был связан с увеличением гиперинтенсивных очагов в задней части мозга (β = 0,59).

Ученые также проанализировали связь между рискованным вождением и артериальной гипертензией (одним из основных триггеров поражения мелких артерий) и отметили, что она ослабевала при приеме антигипертензивных препаратов (β=−0,18), особенно ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Эти результаты сохранялись независимо от наличия биомаркеров болезни Альцгеймера (БА), что указывает на дополнительную роль церебральной микроангиопатии, не связанной с накоплением амилоидов.

По мнению ученых, выявление гиперинтенсивности белого вещества на МРТ и лечение сосудистых заболеваний у пожилых людей могут замедлить прогрессирование когнитивных нарушений и помочь сохранить независимость и мобильность. Лечение артериальной гипертензии и других сосудистых патологий – это не только профилактика инсульта и инфаркта миокарда, но и весомая стратегия для поддержания сложных, определяющих автономию видов деятельности, таких как вождение автомобиля.

Профилактику тяжелой преэклампсии советуют проводить всем беременным

Назначение ежедневного приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) во время первого дородового визита всем беременным было связано с общим снижением риска развития тяжелой преэклампсии. Об этом заявили специалисты медицинского центра Техасского университета и руководитель акушерской службы Parkland Health (Даллас, штат Техас) на конференции Общества медицины матери и плода (SMFM). Согласно результатам представленного исследования прием препарата не увеличивал частоту других осложнений беременности – кровотечений или отслойки плаценты.

В когортное исследование, призванное оценить влияние терапии АСК на снижение случаев развития тяжелых форм преэклампсии у беременных с высоким уровнем риска, были включены 18 457 пациенток, ежедневно принимавших 162 мг ацетилсалициловой кислоты со срока беременности 16 недель или раньше, и столько же пациенток без такой терапии (контрольная группа). Исследование продолжалось 2 года – с августа 2022‑го по август 2024 года. Важно отметить, что аспирин выдавался пациенткам в женских консультациях.

Исследователи обнаружили, что у беременных, ежедневно получавших АСК, риск развития тяжелых форм пре­эклампсии был на 29% ниже, чем у контрольной группы (OR 0,71). Эти результаты не зависели от того, отмечалась у пациенток хроническая артериальная гипертензия (OR 0,72) или нет (OR 0,63). Кроме того, если у пациенток, получавших АСК, и развивалась тяжелая пре­эклампсия, то возникала она на более поздних сроках, чем у беременных контрольной группы. Исследование не выявило увеличения частоты маточных кровотечений или отслойки плаценты на фоне терапии АСК.

Традиционно профилактические меры, направленные на снижение риска преэклампсии и включающие такие препараты, как АСК, рекомендовались только при наличии отягощенного анамнеза или факторов риска, однако преэклампсия может развиваться у любой женщины, считает руководитель исследования доцент Юго‑Западного медицинского центра Техасского университета и руководитель акушерской службы Parkland Health Элейн Дурья (Elaine L. Duryea). По ее мнению, этот универсальный подход применим ко всем беременным, его легче внедрять, и он способствует снижению неблагоприятных событий.

Подготовила Татьяна Шемшур по материалам зарубежных источников